送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生_湖北快3首页-安全购彩

网站地图
湖北快3首页-安全购彩
设为首页
加入收藏

首页     财经     新闻     央行     银监会     证监会     保监会     股票     基金     债券     外汇     期货

最新更新
相关文章
湖北快3首页-安全购彩 > 财经 > 送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生文章内容
送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生

作者:admin      发布日期:2019-12-02   点击:

  原题目:送别四川省政协原主席冯元蔚

  据《四川日报》动静,第七、八、九届天下政协常委,四川省政协原主席冯元蔚同道尸体送别7月17日在成都市北郊殡仪馆进行。冯元蔚同道因病医治无效,于2019年7月15日2时11分在成都逝世,享年89岁。

送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生

冯元蔚同道遗像

  冯元蔚同道病重时代和逝世后,习近平、汪洋、陈希、胡锦涛、李瑞环、俞正声、王刚、杜青林、李蒙、陈宗兴、刘晓峰等同道以差别方式暗示慰问和悲悼。政协天下委员会办公厅、中央组织部、国度民委、中国文联等送来花圈。

  冯元蔚同道逝世后,彭清华、尹力、柯尊同等前去冯元蔚同道家中,探望慰问了冯元蔚同道支属。中共四川省委、省人大常委会、省当局、省政协等,彭清华、尹力、柯尊平、邓小刚、王雁飞、范锐平、王宁、田向利、曲木史哈、甘霖、邓勇、王铭晖、王正谱、姜永申等省带领以及冯元蔚同道生前挚友及支属送来花圈。

  据公然简历,冯元蔚生于1930年8月,是一名彝族干部。

  据西南民族大学官网报道,1950年,西昌解放,冯元蔚报名到场了西昌军管会举办的少数民族干部训练班,成为其最早的一批学员。后因为各地都急需干部,于是冯元蔚只学了3个月就被提前分派到军管会民族事件处事情。

  1951年,冯元蔚进入西南民族学院进修,结业后留校事情,历任西南民族学院彝文教研室主任,教务处副处长,政治系、语文系副主任、系党总支副书记等职务。

送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生

冯元蔚资料图  

  1980年,冯元蔚任西南民族学院副院长、党委常委。次年,冯元蔚作为学校独一一名少数民族西席提升为副传授。

  1982年,冯元蔚在西南民族学院副院长任上调职四川省委副书记,并于1985年5月当选四川省政协主席,至1988年卸任。1993年,冯元蔚不再担任四川省委副书记。

  1988年、1993年和1998年,冯元蔚先后当选第七、第八、第九届天下政协常委。其间于1996年任天下文联副主席,1999年任四川省体贴下一代事情委员会常务副主任。

  2004年,冯元蔚退休。

  冯元蔚曾持久从事彝文和彝族民间民俗文化研究事情,汇集了大量民间新诗歌和传统民间叙事诗版本。其学术结果首要有:翻译彝族传统史诗《勒俄特依》,教诲经典《玛木特依》,谚语格言《尔比尔吉》,抒怀叙事长诗《妈妈的女儿》《我的幺表妹》《大凉山彝族长诗选》《大凉山彝族故事选》《西南少数民族名人录》《凉山彝族奴隶社会》等,介入编写《中国少数民族大众文学选集》《凉山彝族奴隶社会》及高校文科教材《中国少数民族文学作品选》。

  冯元蔚曾说:“无论是民间故事、歌谣照旧谚语,对儿童教诲、青少年教诲,都是最活泼、最有用的教材。大众文学的教诲、审美感化,是此外文学情势不能替换的。我们该当把大众文学看做当今对青少年教诲的最佳课外教材,使它在我们整个社会主义教诲中施展应有的感化。”

送别四川政协原主席冯元蔚 一名彝族干部的平生

  冯元蔚努力存眷青少年事情,针对留守儿童的教诲、网吧整治等问题,开展观察研究,总结推广经验。冯元蔚体贴革命老区建设,曾深入革命老区,开展观察研究,为省委、省当局建言献策,努力为老区鼓与呼,不遗余力促进老区成长。

  冯元蔚数十年致力于大众文学的急救、汇集、整顿、研究事情。他一直存眷着中国民间文艺家协会的龙头项目《中国民间故事集成》、《中国歌谣集成》、《中国谚语集成》的编纂和出书事情,尤其对四川的“大众文学集成”则更为体贴。

  冯元蔚蝉联两届中国民间文艺家协会主席,2001年换届时,他改做名望主席。2007年,在第八届中国民间文艺“山花奖”颁奖勾当上,冯元蔚荣获民间文艺最高奖——终天生就奖。

  冯元蔚简历

  冯元蔚曾用名巴胡母牟,1930年8月出生,彝族,四川西昌人,1950年4月到场革命事情,1954年10月插手中国共产党。

  1950年4月至1951年5月,先后在西昌专区民族干部训练班进修、任西昌军管会民族事件处及中央会见团服务员、西昌民族干部学校糊口队长、西康各族各界人民代表集会翻译;

  1951年5月至1955年6月,在西南民族学院进修,先后任教诲助理员、班主任;

  1955年6月至1957年5月,先后任西南民族学院彝文教研室主任、彝文专修科副主任;

  1957年5月至1963年6月,先后任西南民族学院民族语言系、政治语文系、生物地理系、农牧科等系科副主任,系党总支副书记、书记;

  1963年6月至1973年12月,先后任西南民族学院人事处、教务处副处长;

  1973年12月至1980年2月,任西南民族学院政治系、语文系副主任、系党总支副书记;

  1980年2月至1982年12月,任西南民族学院副院长、党委常委、副传授;

  1982年12月至1993年3月任中共四川省委副书记(其间,1983年4月兼任省委民工委副书记,1985年5月兼任省政协主席,1988年2月兼任省委民工委书记);

  1988年4月至1993年3月,第七届天下政协常委;

  1993年3月至1998年3月,第八届天下政协常委(其间,1996年12月任天下文联副主席);

  1998年3月至2003年3月,第九届天下政协常委(其间,1999年12月任四川省体贴下一代事情委员会常务副主任)。

  2004年4月退休。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)撰稿/见习记者 李京统 

责任编辑:赵明



↑返回顶部 打印本页 ×关闭窗口
关于我们 | 本站动态 | 广告服务| 商业合作 | 联系方式 | 服务声明 |
Copyright © 2017 湖北快3首页-安全购彩 版权所有